Aliste Vega
El exministro comunista cuestionó también las promesas carcelarias de Kast y dijo que las nuevas plazas vienen de proyectos del gobierno anterior.En espagnol
- Articles · Politique
- 8
- Dernière note
- 23:57
Chronologie
dimanche 11 octobre 2026
Gajardo dénonce une « monnaie d’échange immorale » dans le soutien républicain à la grâce d’Aliste
El exministro comunista cuestionó también las promesas carcelarias de Kast y dijo que las nuevas plazas vienen de proyectos del gobierno anterior.En espagnol
Mort de Juan Aliste Vega, condamné pour le meurtre du caporal Moyano
L’ancien membre du Mouvement Lautaro était atteint d’un cancer en phase terminale et sa demande de grâce humanitaire adressée à Kast était toujours au stade de la collecte de rapports.
Juan Aliste Vega, condamné pour le meurtre du caporal Moyano, meurt après avoir demandé une grâce
El exlautarista tenía cáncer terminal y su petición de indulto humanitario al Presidente Kast seguía en etapa de recopilación de antecedentes.En espagnol
Les républicains insistent sur une grâce humanitaire après la mort d’Aliste Vega
Vicente Bruna, secrétaire général du Parti républicain, a demandé que les malades en phase terminale qui ne représentent pas un danger puissent mourir chez eux.
lundi 12 octobre 2026
La mort de Juan Aliste Vega relance le débat sur les grâces au sein de la coalition au pouvoir
Diputados republicanos piden indultos humanitarios para enfermos terminales, mientras Chile Vamos aún no fija una postura oficial sobre el tema.En espagnol
Aliste Vega est mort six jours après avoir demandé une grâce humanitaire à Kast
La demande de l’ancien membre du mouvement Lautaro a divisé les Républicains, provoqué la démission de Macarena Santelices et mis à l’épreuve le principe d’un examen des grâces au cas par cas.
Arrau exclut que les funérailles d’Aliste Vega soient classées à haut risque
Le ministre de la Sécurité a abordé, au sein du comité de police, les règles d’usage de la force, le flagrant délit et le budget des forces de police et de la Gendarmerie.
mardi 13 octobre 2026
Rabat exclut toute pression politique en faveur de grâces après la mort de Juan Aliste Vega
El ministro de Justicia dijo que las solicitudes de indulto se revisarán caso a caso y sin plazos, pese a la presión de republicanos y libertarios.En espagnol
Rechercher davantage sur « Aliste Vega »