Christine Lagarde
Entidades relacionadas
Chile
4 articulos juntos
Banco Central Europeo
3 articulos juntos
Financial Times
2 articulos juntos
América Latina
2 articulos juntos
Banco Central de Chile
2 articulos juntos
política monetaria europea
2 articulos juntos
Eurozona
2 articulos juntos
Banco Central Europeo (BCE)
2 articulos juntos
The Wall Street Journal
2 articulos juntos
Emmanuel Macron
2 articulos juntos
Eventos recientes
El Banco Central Europeo sube la tasa de interés en un cuarto de punto hasta 2,25%
El Banco Central Europeo sube la tasa de interés un cuarto de punto hasta 2,25%Transparencia del suceso
- Fecha del hecho
- 11 de junio de 2026
- Fecha de publicación
- 11 de junio de 2026
- Confianza disponible
- 90%
- Cercanía
- Información no disponible
Fuentes
- El Banco Central Europeo sube la tasa de interés un cuarto de punto hasta 2,25% · Artículo vinculado
Entidades normalizadas
Información no disponible
Qué cambió
Información no disponible
Corrección
Información no disponible
Componentes del score
Información no disponible
Christine Lagarde afirma BCE hará todo necesario para mantener inflación bajo control
Lagarde dice que el BCE hará todo lo posible para mantener la inflación bajoTransparencia del suceso
- Fecha del hecho
- 11 de marzo de 2026
- Fecha de publicación
- 11 de marzo de 2026
- Confianza disponible
- 90%
- Cercanía
- Información no disponible
Fuentes
- Lagarde dice que el BCE hará todo lo posible para mantener la inflación bajo · Artículo vinculado
Entidades normalizadas
Información no disponible
Qué cambió
Información no disponible
Corrección
Información no disponible
Componentes del score
Información no disponible
Christine Lagarde afirma cumplirá mandato presidencia BCE hasta octubre 2027
BCE, Lagarde afirma que cumplirá su mandato hasta octubre de 2027Transparencia del suceso
- Fecha del hecho
- Información no disponible
- Fecha de publicación
- 20 de febrero de 2026
- Confianza disponible
- 90%
- Cercanía
- Información no disponible
Fuentes
- BCE, Lagarde afirma que cumplirá su mandato hasta octubre de 2027 · Artículo vinculado
Entidades normalizadas
Información no disponible
Qué cambió
Información no disponible
Corrección
Información no disponible
Componentes del score
Información no disponible
Lagarde declara que completará mandato como presidenta BCE hasta 2027
UE: Lagarde prevé completar su mandato al frente del Banco Central EuropeoTransparencia del suceso
- Fecha del hecho
- Información no disponible
- Fecha de publicación
- 20 de febrero de 2026
- Confianza disponible
- 90%
- Cercanía
- Información no disponible
Fuentes
- UE: Lagarde prevé completar su mandato al frente del Banco Central Europeo · Artículo vinculado
Entidades normalizadas
Información no disponible
Qué cambió
Información no disponible
Corrección
Información no disponible
Componentes del score
Información no disponible
World Economic Forum declara 2026 como Año del Agua y lanza Water Resilience Challenge
Davos declara 2026 Año del Agua y exige acción frente a la escasezTransparencia del suceso
- Fecha del hecho
- Información no disponible
- Fecha de publicación
- 22 de febrero de 2026
- Confianza disponible
- 90%
- Cercanía
- Información no disponible
Fuentes
- Davos declara 2026 Año del Agua y exige acción frente a la escasez · Artículo vinculado
Entidades normalizadas
Información no disponible
Qué cambió
Información no disponible
Corrección
Información no disponible
Componentes del score
Información no disponible
Categorias
Articulos recientes
5 totalDavos declara 2026 Año del Agua y exige acción frente a la escasez
En Davos 2026, el World Economic Forum declaró el Año del Agua y presentó compromisos para la resiliencia hídrica y la gobernanza del recurso.
UE: Lagarde prevé completar su mandato al frente del Banco Central Europeo
Christine Lagarde dijo que su "escenario base" es completar su mandato al frente del Banco Central Europeo hasta octubre de 2027, pese a rumores de salida
Zona euro: PMI compuesto acelera gracias a la recuperación del sector manufacturero
El PMI compuesto de la eurozona subió a 51,9 en febrero, impulsado por la recuperación manufacturera; el avance mejora perspectivas de demanda europea para
BCE, Lagarde afirma que cumplirá su mandato hasta octubre de 2027
Lagarde dijo que su intención es completar su mandato al frente del Banco Central Europeo en octubre de 2027.