Ainda sem imagem com licença verificada.

Asociación de AFP

Instituição · Gremio

9 matérias recentes · 16 matérias no arquivo

Acontecimentos nas notícias

  1. Presidente de Asociación de AFP defendió inversiones del fondo E, afirmando que no hubo irregularidades

    Presidente de la Asociación de AFP defiende inversiones del fondo E tras caída de 10,39%
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    19 de outubro de 2026
    Data de publicação
    19 de outubro de 2026
    Confiança disponível
    90%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  2. Presidente ejecutivo de AFP declara que caída del Fondo E no es pérdida real sino revaluación económica

    Asociación de AFP dice que el Fondo E no perdió plata pese a caída de 10,4% en 2026
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    15 de outubro de 2026
    Data de publicação
    15 de outubro de 2026
    Confiança disponível
    95%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  3. Asociación de AFP rechaza que caída del Fondo E sea una apuesta financiera y la atribuye a estrategia de largo plazo con derivados

    Asociación de AFP niega "apuesta" tras caída de 10,4% del Fondo E en 2026
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    15 de outubro de 2026
    Data de publicação
    15 de outubro de 2026
    Confiança disponível
    95%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  4. Asociación de AFP emite comunicado defendiendo estrategia del Fondo E por alza de tasas de Fed

    AFP defienden estrategia del Fondo E tras caída de 10,4% entre enero y septiembre
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    15 de outubro de 2026
    Data de publicação
    15 de outubro de 2026
    Confiança disponível
    95%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  5. La Asociación de AFP se reunió con el diputado José Carlos Meza para socializar la reforma previsional

    AFP activan lobby con actores clave del Congreso por implementación de la
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    29 de maio de 2026
    Data de publicação
    9 de junho de 2026
    Confiança disponível
    90%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  6. La Asociación de AFP y AFP Capital se reunieron con diputados para discutir la implementación de la reforma

    AFP activan lobby con actores clave del Congreso por implementación de la
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    25 de maio de 2026
    Data de publicação
    9 de junho de 2026
    Confiança disponível
    90%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  7. Comisión de Hacienda discute proyecto de ley sobre traspaso del SIS de AFP a Seguro Social

    Superintendente Cortez difiere con AFP sobre traspaso del SIS
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    15 de maio de 2026
    Data de publicação
    15 de maio de 2026
    Confiança disponível
    95%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

  8. Asociación de AFP advierte que plazos de reforma son demasiado ajustados

    Pensiones: gobierno analiza ajustes a la licitación del stock AFP
    Fontes e datas do acontecimento

    Transparência do fato

    Data do fato
    Informação indisponível
    Data de publicação
    4 de julho de 2026
    Confiança disponível
    95%
    Proximidade
    Informação indisponível

    Entidades normalizadas

    Informação indisponível

    O que mudou

    Informação indisponível

    Correção

    Informação indisponível

    Componentes da pontuação

    Informação indisponível

Últimas notícias

  1. Rodrigo Vergara se dice sorprendido por el "enorme riesgo" que tomaron las AFPEm espanhol

    No ha hecho nuevas actualizaciones tras el pronunciamiento de la Superintendencia.

  2. Quiroz advierte que directores de AFP podrían responder con su patrimonioEm espanhol

    Su presidente, León Fernández de Castro, afirmó que no se hicieron cosas fuera de la ley y que se invirtió con mirada de largo plazo.

  3. Presidente de la Asociación de AFP defiende inversiones del fondo E tras caída de 10,39%Em espanhol

    Gremio de las administradoras de fondos de pensiones, presidido por Fernández de Castro desde hace siete meses.

    Instituição

  4. Arturo Cifuentes culpa a Osvaldo Macías por las pérdidas del Fondo E de las AFPEm espanhol

    Señaló que solo un 10% de los afiliados del Fondo E tiene más de 60 años.

    Mencionado

  5. Fondo D de las AFP pierde 6,38% real en 2026 y concentra a los próximos a jubilarEm espanhol

    Gremio de las administradoras, presidido por León Fernández de Castro.

    Mencionado

Ver mais 4 matérias

Newsletters gratuitas

Ver a página de newsletters